пятница, 23 ноября 2012 г.

Блокировка или растяжка мини-шали с зубчиками. МК

Всем доброго времени суток!!!
Сегодня хочу оказать Вам блокировку (или растяжку) мини-шали с зубчиками
Приношу извенения за фотки мой фотик все еще болеет и вряд ли выжевет

1. Итак, что нам необходимо и что нам пригодится в работе??
Сама мини-шаль, которая нуждается в блокировке
Булавки
Щадящее, жидкое средство для ухода за вязанными изделиями
Полотенце
Место для блокировки - у меня это кровать


2. Стираем мини-шальку обязательно в теплой воде и руками с пременением жидкого средства для вязанных вещей!!! Ни в коем случае не выжимаем, а слегка отжимаем или даем возможность водичке немного стечь.


3. Лишнюю воду отжимаем в полотенце


Можно привлечь помощникофф )))


4. Выкладываем отжатую, но еще мокрую шальку на поверхность где будет происходить блокировка и сразу стараемся придать ей её природную форму


Обратите внимание, что края именно этой шали лежат на одном линии... но этого может и не быть если модель другая (просто следите за семетричностью)

5. Начинаем закреплять булавочками... вставляем булавочки достаточно часто, через 1 - 1.5 см.




Центр у нас в принципе выложен, но все равно я его намечаю булавочками через каждые 15-20 см., а потом уже закрепляю полностью. Старастесь что бы он был закреплен максимально симетрично... Если где то будут небольшие погрешности в готовом изделии их видно не будет.


Тут также вставляем булавочки достаточно часто, через 1 - 1.5 см.


6. Выделяем основные зубцы... Просто потом будет проще формировать полукргуг из зубчикофф Натягиваем по максимуму, но аккуратненько!!! Рвать не обязательно. Следите за семертичностью!!!



7. Формируем полукруги зубчиками... Вытягиваем зубчики начиная с середины... тогда мы сможем котролировать и натяжение и симетричность!!!




Внимание!!! Критично осматриваем каждый полукруг. Если что то не нравится переставляем иголочки до необходимого результата... На это может потребоваться немного больше времени чем вы расчитываете, но оно того стоит. Опять же - небольшие погрешности не страшны




Все готово!!! Если в процессе блокировки шалька высохла, можно ее сбызнуть из поливезатора и оставить высыхать до конца. Если все еще грызут сомнения, можете ее отпарить утюгом - НЕ ПРИКАСАЯСЬ к полотну шали и не снимая ее с иголочек до полного остывания и высыхания!!!

8. Снимаем шальку с блокировки. Прячем булавочки. Если вы так же как и я предпочитаете не прятать хвостики до стирки, то сейчас самое время их убрать.


И ВОООТ ОНА!!! Красивая и готовая к носке!!!

Всех благодарю за внимание!!!
Как всегда : люблю и цилюю

ЗЫ: Большая просьба... Если будете уносить в норки на другие ресурсы, указывайте первоисточник или хотя бы меня!! Благодарю!!!

ЗЫЗЫ: Когда делала пост поняла что фотки ну шибко аацкие Да и шалька достаточно светлая... Так что скорее всего будет еще один МК, но с уже более достойными фоточками

2 комментария:

  1. Очень достойный мастер-класс! Да и фотки не такие уж и "аццкие")))) Помощник очаровал) чудо с вьющимися волосами)
    Спасибо за подробности и за шальку - отдельно! Очень красивая вещь получилась!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо!!!
    Помощница действительно как то закучерявилась вся....:))

    ОтветитьУдалить